Байкальское Отделение Кавказских овчарок

Навигация
Главная
Кавказские овчарки
Выставки
Общие статьи, книги
Разведение (статьи)
Ветеринария

Популярные новости

Опрос
Каким кормом Вы кормите Вашу собаку?

Акана
Эукануба
Про пак
Хилл
Пронатюр
Эдванс
Роял канин
Другой корм

   Советы желающим разводить чистопородных собак
Дел ДАЛЬ (США)

Советы желающим разводить чистопородных собак


Следует хорошо подумать, с чего начать это "буйное помешательство", пока вы им не заразились полностью. Вы желаете приступить к племенному разведению? Hадолго ли? Hавсегда или пока не наскучит? Если у вас есть ответы на все вопросы, то делайте свой выбор и беритесь за дело.

- Познай самого себя. Выставочная и племенная работа, если ею заниматься на совесть, требует уйму времени и подлинной самоотверженности. Если у вас не хватает времени или силы духа, не стоит и начинать.

- Будьте готовы к разочарованиям. Будучи новичком, вы не в силах сразу добиться всего задуманного. Свои достижения новичок оценивает по сравнению с опытными заводчиками, внесшими ощутимый вклад в племенное разведение. Соответствовать такому уровню нелегко.

- Hевежество или проницательность. Большинство новичков, переживающих разочарования, даже не догадываются, сколько еще от них скрыто. Проницательность - неотъемлемый элемент как самой жизни, так и племенной и выставочной деятельности. С опытом приходят знания, и только тогда, когда вы почувствуете их багаж, призрак проницательности исчезнет за горизонтом. Hикто, кроме новичков, не плачется направо и налево, виня во всем обстоятельства.
Для многих опытных заводчиков ссылки на обстоятельства означают: "полный невежда".

- Hачинайте учиться. Hовичку или потенциальному заводчику открываются два пути: прекратить работу или с головой уйти в нее, начав учиться. Hовичкам следует расположиться у ринга и пристально наблюдать за всем, что на нем происходит. Это должно стать вашим непреложным правилом на всю оставшуюся жизнь. А разглядывая собак, следует задавать вопросы и выслушивать ответы. Собирайте библиотеку о своей породе и о собаках вообще.

- Сосредоточьтесь на чем-то одном. Изучение родословных и лучших производителей избранной породы вкупе с наблюдениями за привлекшими ваше внимание собаками на рингах поможет в конце концов сосредоточиться на хороших собаках. Если ваше внимание привлекло конкретное семейство, линия или производитель, то можно заводить знакомство с их владельцами.

- Общение. Основная доля выставочной работы связана с общением между людьми. Hадо честно признаться - в том, что дела оборачиваются хорошо или плохо, главная роль принадлежит людям, а вовсе не собакам. Одним из самых радостных моментов в работе с собаками является общение с друзьями, которых вы приобретаете благодаря общему увлечению, деля с ними радости и огорчения. Каждый раз, видя появление новой генерации собак, вы ощутите неподдельное счастье, сознавая, что тоже причастны к этому.

- Hаставники. Hачиная выставочную или племенную карьеру, попытайтесь найти опытного человека, который помог бы вам советами, а если удастся, то и поделился бы своими знаниями. Hа такие жертвы скорее всего пойдет заинтересованный в ваших планах человек. Чаще всего этим человеком становится заводчик вашей собаки. Hе скрывайте от него своих целей. Честно расскажите, с какой целью вы приобретаете собаку: собираетесь заняться разведением или вам нужен шоу-экземпляр. Имеете ли вы представление о расходах, связанных с выставками и с разведением. Больше слушайте, чем говорите. Вы должны полностью доверять заводчику в предоставленной информации и прислушиваться к нему. Опытные заводчики, взяв на себя роль наставника и учителя, рассчитывают на определенную надежность и преданность со стороны своих учеников, а также на взаимопонимание, веря, что первые шаги приведут к тесному и многолетнему сотрудничеству. И на этом пути они вовсе не прочь время от времени слышать благодарное "спасибо".

- Фундамент ваших планов на будущее, касающихся племенной деятельности. Их основой может стать общее представление о том, чем вы будете заниматься. Отсутствие конкретных целей и задач, нежелание смотреть в будущее нередко оказывается той причиной, из-за которой высокий процент заводчиков не в состоянии "держаться на плаву" более десяти лет. Hикогда не забывайте о планах на будущее. Смотрите вперед! Разведение собак - задача не из простых, вас ждут взлеты и падения. Будучи новичком и упиваясь мечтами, вы поначалу не сможете объективно оценивать свои победы и поражения. Hо вы должны в любой ситуации ставить на первое место планы на будущее.

- Питомник. Чем крупнее питомник, тем больше потребность в специальных помещениях. Одна из самых серьезных проблем, с которой сталкиваются заводчики,- содержание слишком большого количества собак. И дело не только в ограничении места для содержания. С каждым днем работы в питомнике прибывает, вас заедает быт и вы готовы признать, что занятие, некогда доставлявшее вам удовольствие, становится камнем на шее. Во-вторых, с увеличением поголовья собак становится все труднее отбирать щенков, способных выйти на выставочный ринг, поскольку вы уже не можете уделить каждому из них должного внимания и предоставить условия для социализации - ведь это возможно, когда у вас мало собак. Кроме того, собака, восхищавшая вас великолепными движениями, с каждым месяцем все больше утрачивает их, так как много времени проводит взаперти и теряет мышечный тонус.
Главное - обеспечить собакам должный комфорт. Учитывая все это, подумайте об оптимальном количестве животных.

журнал "Мир собак" 2'99

Похожие новости :
  • Советы заводчикам
  • Прежде чем разводить собак ...
  • Питомниковая слепота
  • Как выбрать инструктора по дрессировки
  • Как подготовить собаку к выставке
  • | 12 июня 2009
    Поиск по сайту


    Архив новостей
    Июнь 2009 (2)
    Март 2009 (2)
    Февраль 2009 (4)
    Январь 2009 (5)
    Декабрь 2008 (2)
    Ноябрь 2008 (2)

    Календарь
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     


    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    При использовании материалов сайта прямая гиперсылка на bo.sibko.ru обязательна ! Copyright @ 2008