Байкальское Отделение Кавказских овчарок

Навигация
Главная
Кавказские овчарки
Выставки
Общие статьи, книги
Разведение (статьи)
Ветеринария

Популярные новости

Опрос
Каким кормом Вы кормите Вашу собаку?

Акана
Эукануба
Про пак
Хилл
Пронатюр
Эдванс
Роял канин
Другой корм

Советы желающим разводить чистопородных собак
Дел ДАЛЬ (США)

Советы желающим разводить чистопородных собак


Следует хорошо подумать, с чего начать это "буйное помешательство", пока вы им не заразились полностью. Вы желаете приступить к племенному разведению? Hадолго ли? Hавсегда или пока не наскучит? Если у вас есть ответы на все вопросы, то делайте свой выбор и беритесь за дело.

- Познай самого себя. Выставочная и племенная работа, если ею заниматься на совесть, требует уйму времени и подлинной самоотверженности. Если у вас не хватает времени или силы духа, не стоит и начинать.

- Будьте готовы к разочарованиям. Будучи новичком, вы не в силах сразу добиться всего задуманного. Свои достижения новичок оценивает по сравнению с опытными заводчиками, внесшими ощутимый вклад в племенное разведение. Соответствовать такому уровню нелегко.
12 июня 2009 | Подробнее
Как выбрать инструктора по дрессировки
КАК ПРАВИЛЬHО ВЫБРАТЬ ИHСТРУКТОРА ПО ДРЕССИРОВКЕ


Многие хозяева собак задают вопросы: как найти опытного дрессировщика, которому можно доверить воспитание их любимцев?

Кто-то может сказать: "А что его искать-то? Берешь любую газету. Читаешь разделы про животных, звонишь по любому объявлению, выбираешь там где дешевле - и идешь". Hо никто не задумывается над тем, что он получит за свои деньги.

Сейчас существует много людей, которые в этой области делают огромные деньги, ничуть не заботясь о том, что будет с вами и вашими собаками дальше. Поэтому дадим несколько рекомендаций, как найти профессионального дрессировщика (все рекомендации относятся к обучающим программам по послушанию собак).
11 марта 2009 | Подробнее
ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА
Галина Калиниченко

ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА


Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и недостатков их родителей, дедушек, бабушек и т.д. Если в старые "досаафовские" времена этим в какой-то степени занимались руководители пород в клубах, то сейчас качество разводимых собак зависит только от заводчиков - их компетентности и порядочности.

Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную и часто неблагодарную работу для получения экстерьерно красивых и здоровых (психически и физически) собак, существуют и, более того, составляют им серьезную конкуренцию плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающих о будущем породы? Hе виноваты ли в этом покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у сомнительных людей? Вряд ли купленные таким образом "околопородные" животные будут похожи на тех собак, о которых мечтали горе-покупатели, - таких красивых на пьедесталах престижных выставок или на фотографиях в кинологических журналах.
3 февраля 2009 | Подробнее
Нужны ли кости собаке?
Нужны ли кости собаке?

Хочется поговорить о кормлении наших любимцев с точки зрения их здоровья.
Нужны ли кости собаке?
Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие "пенечки".
25 января 2009 | Подробнее
Взаимоотношения собаки и ребёнка
Взаимоотношения собаки и ребёнка

Следует разделять статус собаки по отношению к взрослым членам семьи и статус по отношению к детям, подросткам и другие особые случаи. Неестественно будет требовать от собаки совершенно равного восприятия всех окружающих её людей - подобная однородность связей несвойственна системам живых организмов.
Взаимоотношения собаки и ребёнка
Случай, когда щенка заводят уже при наличии маленького ребёнка, прост и в отдельном разборе не нуждается. Здесь следует помнить не об особенностях социальной организации, а прежде всего о взаимном непричинении вреда друг другу ребёнком и щенком. Оба они неуклюжи, неуравновешенны и в игре могут нанести один другому травмы. А вот появление новорождённого, когда собака уже есть, чревато именно социальным конфликтом. Ведь до того собака была младшим членом семьи, с ней возились, гуляли, подчас баловали - и вдруг всё изменилось. Появляется масса запретов, хозяева стремятся ограничить контакты собаки с малышом, подчас просто не позволяют ей и близко подходить. С точки зрения собаки это выглядит так: из партнёров лояльного союза, безо всякого повода с её стороны, она вдруг стала аутсайдером - все её действия неправильны, её то и дело гоняют, не позволяют свободно передвигаться по квартире-территории. При этом у собаки хватает сообразительности, чтобы связать своё изгнание с появлением этого незнакомого существа, на которого теперь направлены все заботы и внимание старших членов стаи. Совершенно логично, что животное начинает плохо относиться к источнику своих неприятностей. Далее конфликт, скорее всего, войдёт в фазу своеобразной цепной реакции: собака не терпит новорождённого, родители ещё ревностнее оберегают его от собаки и так далее, вплоть до возможных попыток собаки напасть на младенца. Собаку, скорее всего, придётся отдать. Как же избежать подобной ситуации?
25 января 2009 | Подробнее
Почему собака кусает ребенка, с которым выросла?
Почему собака кусает ребенка, с которым выросла?

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Почему собака кусает ребенка, с которым выросла?
Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.

Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится. К тому же собаки редко кусают сразу, сначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами (кстати, удар зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.
25 января 2009 | Подробнее
Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница
Поиск по сайту


Архив новостей
Июнь 2009 (2)
Март 2009 (2)
Февраль 2009 (4)
Январь 2009 (5)
Декабрь 2008 (2)
Ноябрь 2008 (2)

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
При использовании материалов сайта прямая гиперсылка на bo.sibko.ru обязательна ! Copyright @ 2008